Vente aux enchères PBA – Michael Jackson par Arno Bani – 2 places à gagner !

Il y a quelques mois, les photos de Michael Jackson par Arno Bani avaient crevé mon écran de télévision. Et pour cause : longtemps inconnues, ces images exceptionnelles présentaient un Michael Jackson en habit de lumière, au visage grave et surtout, sans contrôle sur le travail du photographe. Celui-ci avait eu carte blanche quant à la création de ces clichés, suite à la découverte par MJ d’une de ses photographies en couverture du magazine Style, en 1999. Des oeuvres rares donc… 4 scenarii artistiques et autant de photos sélectionnées par MJ !

Ces photographies reviennent sur le devant de la scène en cette fin d’année pour une exposition les 11-12-13 décembre prochain à l’Hôtel Salomon de Rotschild avant d’être mises aux enchères par la prestigieuses maison Pierre Bergé & Associés, le 13/12 à 20h. En vente, les 4 fameux clichés mais aussi d’autres épreuves au format 6/7 (55 au total) et bien sûr les planches contact des séances photo… soit un total de près de 700 photos en vente. C’est d’ailleurs au sujet de cette vente aux enchères que j’écris puisqu’en plus d’y être présent et de découvrir un monde complètement inconnu jusqu’alors, j’ai deux places à vous faire gagner pour que vous puissiez vous-aussi y assister.

Parallèlement à ça, je signale aussi aux fans de MJ et d’objets d’exception qu’il leur est possible de gagner l’un des coffrets collector de la vente en utilisant FourSquare… En jeu : un coffret numéroté contenant le catalogue en grand format mais aussi les 4 photos sélectionnées par MJ et signées par Arno Bani. Le soir de la vente aux enchères, à 19H45, une hôtesse attendra le maire du point Foursquare «Vente inédite PBA Michael Jackson » devant l’ Hôtel Salomon de  Rothschild. Le maire devra se présenter avec son mobile et il aura la chance de pouvoir assister à la vente et repartira avec le fameux coffret numéroté… Une utilisation fort sympathique de 4sq !

Mais pour en revenir au tirage au sort des 2 gagnants pour l’accès à la vente aux enchères, voici le principe : vous me laissez un commentaire m’expliquant votre intérêt pour MJ (ça c’est simple) mais aussi pour ce qui est d’assister à une vente aux enchères (personnellement, je trouve ça génial de voir ça en vrai !) et je tirerai au sort les 2 gagnants mercredi prochain 8/12 à minuit !